Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «коммунальные услуги»
Я арендую помещение, мне собственник присылал оплату за коммунальные услуги я оплачивала, спустя 2 года
Я арендую помещение , мне собственник присылал оплату за коммунальные услуги я оплачивала , спустя 2 года пришел НЭСК и сказали , что у меня нет договора с ними
собственник говорит что я должна была как арендатор заключить договор и теперь мне не понятно я арендую помещение платила не исправно коммунальные услуги и почему я как арендатор должна заключать договор?
Куда и как правильно мне отправить возражение относительно исполнения?
Здравствуйте. Пришел судебный приказ на госуслуги от 26.02.2026 за коммунальные услуги. Сегодня 23.03.2026. С какого момента считается что копия приказа была мне вручена?Куда и как правильно мне отправить возражение относительно исполнения ?Спасбо
Имею 1/5 доли в квартире где еще два собственника
Имею 1/5 доли в квартире где еще два собственника. Не прописана, не проживаю,не имею доступа в данную квартиру, не поддерживаю связь с остальными собственниками. Разделить лицевой счет возможно только через суд. Все долги за коммунальные услуги выставили мне, информацию получила в госуслугах. Какие варианты решения проблемы у меня есть, не хочу ждать блокировки своих счетов и принудительного взыскания с моей пенсии?
Стоит ли взять расписку с арендатора?
Добрый день. Сдаю квартиру по договору, налоги при этом не уплачивал. Согласно договору коммунальные услуги оплачивает арендатор, показания передаем мы, согласно фото, присылаемых от арендатора по ватсап. Согласно этим фото получилось, что показания за февраль меньше, чем показания за январь, то есть якобы вода потекла в обратную сторону. Навестили арендатора, обнаружили, что пломбы сорваны.
Какие санкции мне грозят и как их избежать. Стоит ли взять расписку с арендатора? Стоит ли и есть ли ещё возможность заплатить налоги, учитывая, что квартира сдаётся с октября 2025 года и арендатор, как уже выяснилось, не чист на руку.
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности
Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности
Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности
Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
Здравствуйте Мне пришло постановление за коммунальные услуги Я их оплатил но нужно оплатить и гос пошлину в размере 2000
Здравствуйте
Мне пришло постановление за коммунальные услуги
Я их оплатил но нужно оплатить и гос пошлину в размере 2000
И если с карты деньги тоже спишу, смогу ли я вернуть их после оплаты через Госуслуги?
На меня завели исполнительное производство в связи с задолженностью по платежам за жилую площадь и коммунальные услуги за 2023 год и арестовали денежные средства на картах. Насколько я знаю, у меня нет никакой задолженности, дозвониться до пристава я не смогла. На одну из заблокированных карт я пару дней назад перевела сумму, соответствующую задолженности, но карты все ещё арестованы. Начисление на оплату задолженности продолжает висеть на Госуслугах. Я так понимаю, что арест на счета не будет снят, пока я не оплачу задолженность через Госуслуги. Кроме того, написано, что если не выполнить требование пристава в течение 5 дней, придётся заплатить ещё и 1000 рублей исполнительского сбора. Что делать в такой ситуации - оплачивать через Госуслуги, а потом разбираться? Смогу ли я вернуть ошибочно начисленную задолженность? И если с карты деньги тоже спишу, смогу ли я вернуть их после оплаты через Госуслуги?
И если с карты деньги тоже спишу, смогу ли я вернуть их после оплаты через Госуслуги?
На меня завели исполнительное производство в связи с задолженностью по платежам за жилую площадь и коммунальные услуги за 2023 год и арестовали денежные средства на картах. Насколько я знаю, у меня нет никакой задолженности, дозвониться до пристава я не смогла. На одну из заблокированных карт я пару дней назад перевела сумму, соответствующую задолженности, но карты все ещё арестованы. Начисление на оплату задолженности продолжает висеть на Госуслугах. Я так понимаю, что арест на счета не будет снят, пока я не оплачу задолженность через Госуслуги. Кроме того, написано, что если не выполнить требование пристава в течение 5 дней, придётся заплатить ещё и 1000 рублей исполнительского сбора. Что делать в такой ситуации - оплачивать через Госуслуги, а потом разбираться? Смогу ли я вернуть ошибочно начисленную задолженность? И если с карты деньги тоже спишу, смогу ли я вернуть их после оплаты через Госуслуги?
Добрый день подскажите пожалуйста наложен арест на все счета за коммунальные услуги но к квартире я не имею
Добрый день подскажите пожалуйста наложен арест на все счета за коммунальные услуги но к квартире я не имею не какого отношения я не собственник и прописки в ней нет ,временная регистрация на 3 месяца закончилась четыре года назад .
Возможно ли разделить лицевые счета и подарить свою долю одному из собственников и что при этом будет с долгом
Здравствуйте. Мне 21 год, я являюсь собственницей доли в комнате в общежитии (помимо меня собственниками являются мои мать и брат). В комнате никто никогда не проживал, на ней сейчас висит долг свыше полмиллиона за коммунальные услуги. Лицевые счета не разделены. Комната куплена на материнский капитал. Возможно ли разделить лицевые счета и подарить свою долю одному из собственников и что при этом будет с долгом. (Собственником меня сделали без личного согласия и понимания ситуации, в 12 лет сказали подписать какие-то бумажки)
Имеет ли человек право на бессрочное проживание в кооперативной квартире, если он не был в ордере, родился позже, пай был выплачен, когда ему было три года
Имеет ли человек право на бессрочное проживание в кооперативной квартире, если он не был в ордере , родился позже, пай был выплачен , когда ему было три года. На данный момент он в квартире не проживает, но требует , чтобы ему дали ключи от квартиры и не чинили препятствия пользования квартирой, т. е когда хочу, тогда и буду приходить. Коммунальные услуги не оплачиваются.
Проживаю в квартире с сожителем, он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?
Здравствуйте! Проживаю в квартире с сожителем , он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?
Но есть одно но, собственник квартиры моя мама !
Проживаю в квартире с сожителем, он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?
Здравствуйте! Проживаю в квартире с сожителем , он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?
Но есть одно но, собственник квартиры моя мама !
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
