Как восстановить военный билет в моем случае?

Здравствуйте! Я потерял военный билет. Могу ли я его восстановить по месту жительства в настоящее время, а не по месту постоянной регистрации?

, Денис, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, в случае утраты Военного билета, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в Военкомат  в котором вы состоите на учете (по месту регистрации), если прошло более 10 дней, с момента утраты, может быть наложен административный штраф от 100 до 500 р. (ст. 21.7 КоАП РФ). Документы, необходимые иметь при подаче заявления — паспорт, для лиц, освобожденных от службы по мед. основаниям, может потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования. Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется, фотографии, в случае кражи подтверждающая справка из отдела полиции.

С Уважением, Анастасия Владова.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро, Денис!

Согласно  подпункта «е» пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В данном случае, Вам необходимо в 2-недельный срок со дня утраты обратиться в военный комиссариат по месту жительства для решения вопроса о получении военного билета взамен утраченного.