8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в данной ситуации мне можно получить свое жилье?

Здравствуйте! Я мама одиночка с двумя детьми!В свидетельстве о рождении прочерк!У меня временная прописка!Как мне получить жилье?

, Майра, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
 
Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.
 
При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.
 
 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.
 
К заявлению могут прилагаться следующие документы:
 
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
 
2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
 
3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
 
а) выписка из домовой книги;
 
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
 
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
 
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
 
— при необходимости иные документы.
 
Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.  
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации
Обратились в магазин по поводу рассрочки на товар. Магазин подал запрос по нашим данным в множество банков. Один из них дал одобрение. Условием Банка было пользование его картой и использование её для покупок. Мы согласились, заключили договор, получили карту. Но в итоге оказалось, что в Банке стоит запрет на её использование всвязи с ИСП за 2013 год. Обратились ССП, нам дали ответ,что срок давности давно истёк и они могут по номеру ИП попробовать узнать причину запрета. Но банк не дал нам ни реального номера ИП, ни причины запрета. Подходит время платежа, а мы не можем выполнить условия договора, по которому при его выполнении мы можем платить сумму в два раза меньше. Есть подозрение о предномеренных действиях Банка с целью получения большей выгоды. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Ни Банк, ни ФССП не дают информацию о реальном выходе из данной ситуации.
, вопрос №4968803, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У мужа диагностировали тромб в ноге (по УЗИ, плюс он был на консультации в областной больнице - и врач сказал по месту жительства лечь в стационар прописав всё лечение в стационаре). Сегодня он с направлением в стационар, ждёт уже больше чем пол часа и ему говорят ждать заведующего, но никто не знает где этот заведующий. Вопрос - можно ли как-то лечь в стационар без заведующего? Потому что если сегодня не появится заведующий - есть подозрения что мужа отправят домой и скажут приходите завтра. Но ситуация такова что нежелательно медлить в таком случае как тромбы это может быть опасно. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4968622, Люда, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я в данной ситуации вернуть деньги?
Здравствуйте. Я был организатором спортивного мероприятия. Но мероприятие не состоялось, я его отменил, т.к было мало желающих. Сделал объявление на странице мероприятия об отмене и возврате средств, но срок в течении которого можно обратиться за возвратом не был указан.Большинство участников написали оперативно и получили возврат. Через 11 месяцев от момента отмены обратился ещё один участник с требованием вернуть средства. Обязан ли я в данной ситуации вернуть деньги?
, вопрос №4966719, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что предпринимать в данной ситуации?
Попалась на уловки мошенников с инвестициями, под их руководством зарегистрировалась в приложении и внесла, благо, небольшую сумму, когда попросили оформить кредит для дальнейших инвестиций, я заподозрила неладное и решила закрыть брокерский счет в итоге получила вот такую инструкцию : Уважаемый клиент! Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент за Вами закреплен брокерский счет Европейского формата. Что бы закрыть и вывести свои финансы, Вам необходимо отменить кредитное плечо учетной записи. Кредитное плечо - это брокерская услуга, которая представляет собой заем в виде денежных средств или ценных бумаг, предоставляемых трейдеру для обеспечения сделки. Размер займа может превышать сумму трейдерского депозита в 10, 20, 100 и более раз. На данный момент общий объем использованного Вами кредитного плеча составляет 14 900,00$. Данная сумма является Вашей задолженностью перед брокером. Для того что бы отменить кредитное плечо Вам необходимо следовать следующим инструкциям для отмены кредитного плеча и вывода средств. Инструкция по выполнению данной процедуры: - Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета. - Произведите синхронизацию любых Ваших банковских, сберегательных, депозитарных, пенсионных счетов, кредитных и дебетовых карт с банком на который Вы будете выводить финансы. Банк на который Вы будете принимать платеж синхронизируйте с Вашим брокерским счетом со специально созданной ячейкой, запросить реквизиты Контрагента Вы можете в ответном письме. -Синхронизацию необходимо проводить через банк конгломерат - В вашем банке, в разделе "Кредиты", отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После подачи заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. - Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 2 часов. Вам необходимо завершить эту процедуру в течение 24-х часов. По истечении этого срока ваша заявка будет аннулирована, учетная запись будет передана в исполнительную службу. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) По состоянию на 24.02.2022 все торговые счета, зарегистрированные гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое вы использовали во время торговли. В противном случае, если вы не покроете убытки компании, против вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. В SSP возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человек добавляется в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы этого человека. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или счета. FCA Head Office 12 Endeavour Square London E20 1JN Copyright © 2026 FCA. All rights reserved. Что предпринимать в данной ситуации?
, вопрос №4963141, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?
Я потеряла паспорт и не знаю, где и при каких обстоятельствах это произошло. Обратилась в полицию, написала заявление и получила талон-уведомление. Дежурная сказала ждать 30 дней, пока участковый рассмотрит дело, и только после получения протокола подавать заявление на новый паспорт. Однако на Госуслугах указано, что для подачи заявления достаточно талона-уведомления, фотографий и другого документа, удостоверяющего личность. Я записалась на прием в МВД, но мне отказали в приеме документов из-за отсутствия протокола от участкового. Связаться с участковым не получается: телефон не отвечает, при личном посещении двери закрыты. Я уже месяц без паспорта. Мне нужно идти в другое отделение и заново писать заявление? Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?
, вопрос №4962303, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2018