Добрый день, Сергей Васильевич! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вы, как я понимаю, педагогический работник. Так? Чтобы было понимание, я приведу четкое определение из закона:
21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;
Если нет, то на Вас распространяется общая норма о 40-часовой рабочей неделе.
Если да (Вы являетесь педагогическим работником), то тут уже есть своя специфика.
Если Вы аккомпаниатор-концертмейстер, как написали в вопросе, Вы должны работать 24 часа в неделю. Это четко прописано в Приказе Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 г.
2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
концертмейстерам.
Это на полную ставку имеется в виду, конечно. На 0,5 ставки, соответственно, получится 12 часов в неделю.
Переговорите с начальством, сошлитесь на этот Приказ. Только на Приказ № 2075 от 24.12.2010 г., про который первоначально написала моя коллега Полникова, не ссылайтесь, он утратил силу.
Потребуйте от начальства уменьшения продолжительности рабочего времени и заключения соответствующего дополнительного соглашения к трудовому Договору. Если разговоры не подействуют, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением!
То есть на полставки должно быть 12 часов в неделю. То есть: как «вздумается», Ваш работодатель не может устанавливать норму рабочего времени.
Такая же продолжительность рабочего времени установлена и в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):