Требуют заплатить за сессию, на которую человек не ходил

день добрый, ситуация такая - девушка в силу обстоятельств не смогла расторгнуть договор в институте. За первую сессию оплатила в полном размере. ей приходило смс оповещение о том, что в случае неоплаты второй сессии вы будете отчислены.Девушка ходить не смогла и её отчислили но деньги за 2 семестр требуют так как не был расторгнут договор. сейчас говорят что в случае не оплаты подадут в суд. на сколько законы их действия и что делать?

  • IMG_1542013634634
    .jpeg
  • IMG_1542013642571
    .jpeg
, Станислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Вопрос — что это были за обстоятельства, которые не позволили девушке как заказчику платных услуг своевременно предупредить вторую сторону о своём нежелании продолжать действие договора об обучении. Если это были объективные обстоятельства, то какие-то шансы ещё есть оспорить требование об оплате, а если ей формально ничто не мешало письменно уведомить институт о намерении прекратить действие договора, то оплатить придётся (п. 4.4 и 4.6 договора).

Станислав
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
но услугу же не получила девушка, и почему её не отчислили до оплаты а провели авансом

Потому что это её выбор — продолжать обучение или нет, институт как раз заинтересован в том, чтобы договор был расторгнут позднее, девушка могла и ходить на учёбу, пытаться закончить обучение. А оплата по договору — авансом, надо было подавать заявление о расторжении раньше, тогда бы пересчитали оплату.