Наследование имущества сестрами умершего, если у него остались дети

Умерла бабушка. Наследников трое, 2 дочери и сын, все пенсионеры. После смерти имущество оформляют на сына. Умирает сын. Завещания нет. У него двое детей. Имеют ли долю его сестры-пенсионеры?

, Гузель, г. Казань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Как следует из Ваших данных «после смерти имущество оформляют на сына», другие наследники или отказались от наследства или не приняли наследство. Таким образом, две дочери бабушки  после смерти своего брата являются наследниками второй очереди, первыми призываются его дети, супруг, родитель, и только если они не будут наследовать, смогут рассчитывать на наследство. Если дочери не наследовали после смерти Вашей бабушки по причине непринятия наследства — ситуацию можно изменить в судебном порядке если они фактически вступили в наследство и отказов от него нотариусу не заявляли.