Правомерно ли начисление зарплаты задним числом?
ТСН выбрало председателя .По Уставу он работает безвозмездно. По истечении 3х лет председатель решает себе начислить зарплату за 3 года Правомерно ли это ?
Зарплату, получаемую именно по трудовому договору, председателю назначить нельзя. Лишь вознаграждение за труд (например, за успешно выполненную работу по ремонту дома, по замене труб и др.)
— ст. 147 запрещает председателю работать в ТСЖ по трудовому контракту;
- п. 11 ст. 145 регламентирует, что к одной из компетенций общего Совета МКД относится регламентация размера вознаграждения председателя товарищества.
Согласно ч. 8.1. этой же статьи жилищного закона, общий Совет правомочен принять решение выплачивать вознаграждение председателю или иным членам. При этом в вердикте должны быть условия осуществления выплаты зарплаты, порядок определения размера и другие нюансы.
Таким образом, председательствующий совета МКД, так же, как и председатель ТСЖ, может получать вознаграждение за свои труды, но только в случае, если общее собрание примет соответствующее решение.