Возврат пособия в ЦЗ в случае его незаконного получения
Добрый день! Сегодня получил письмо из ЦЗ о возврате незаконно полученного пособия по безработице: Ситуация- 12.08.2008 официально уволился из ООО где был назначен директором. Так же после увольнения уведомил учредителей (их трое в.т.ч я) о выходе из состава ООО и учредителей. 02.12.2008 встал в центр занятости. Сегодня получил письмо о добровольном перечислении ранее полученных пособий, так как из выписки ЕГРЮЛ состоял в числе учредителей ООО. Как быть в подобной ситуации??? Дело 2010 года, на дворе 2018 год. Доказать, что проводили собрание, где было принято решение о выходе из учредителей ООО, в налоговом органе видимо сведений ни кто не подавал. ЦЗ просит погасить 41000 рублей. ООО ликвидировано налоговым органом.
Здравствуйте, Илья. Сотрудниками ЦЗ пропущен срок исковой давности. Вы можете сообщить им об этом и сказать, чтоб они обращались в суд и истребовать с вас деньги в судебном порядке. Очень маловероятно, что они обратятся в суд, а если и обратяться, то заявителя в суде, что они пропустили срок исковой давности.
Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.