Какой предусмотрен налог при продаже доли в квартире?

Какой налог надо будет заплатить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если продать ее за 600 тыс руб? В собственности менее 3 лет, в выписке из реестра кадастровая стоимость ВСЕЙ квартиры 2млн руб.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте! Уточните, у Вас доля квартиры или все таки отдельная комната?

Если отдельная комната, то и кадастровая стоимость должна указываться именно за комнату, а не за квартиру, так как комната в таком случае является отдельным объектом недвижимости.

Если у Вас все таки доля, то при продаже Вы имеете парво воспользоваться налоговым вычетом в виде необлагаемой налогом суммы в размере до миллиона рублей, на основани пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Доля в квартире, по документам 172/346. А кадастровая стоимость указана за всю квартиру. Если налог будет считаться от кадастровой стоимости, то она же будет не 2 млн, как за всю квартиру, а половина?

Если Вы свою долю будете продавать по отдельному договору, то у Вас как раз получается, что налоговый вычет равен миллиону необлагаемого налогом дохода, а стоимость доли около 995 тысяч. Следовательно налог Вам не придется платить совсем