Какой предусмотрен налог при продаже доли в квартире?
Какой налог надо будет заплатить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если продать ее за 600 тыс руб? В собственности менее 3 лет, в выписке из реестра кадастровая стоимость ВСЕЙ квартиры 2млн руб.
, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Мария, здравствуйте! Уточните, у Вас доля квартиры или все таки отдельная комната?
Если отдельная комната, то и кадастровая стоимость должна указываться именно за комнату, а не за квартиру, так как комната в таком случае является отдельным объектом недвижимости.
Если у Вас все таки доля, то при продаже Вы имеете парво воспользоваться налоговым вычетом в виде необлагаемой налогом суммы в размере до миллиона рублей, на основани пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ