Как вступить в право собственности по наследству в данном случае?

Доброго дня. Дальние (отец жены брата, брат и его жена погибли в 2002 году) родственники оставили квартиру в наследство по завещанию. Какие наши действия, чтобы вступить в права? Просто квартира находится в другом городе и хотелось бы минимизировать поездки. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Предварительно можно проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. Следует иметь ввиду, что подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.