Что делать, если взыскивается долг прежних собственников жилья?
После приобретения жилья через ипотеку,пошли оформлять электроэнергию на нового владельца,там сказали что у прежних владельцев долг 4500,они уехали за границу,хотя по счетчику все оплачено в день передачи ключей.этот долг теперь повиснет на нас?или это проблемы предыдущего владельца?
, Юлия, г. Владикавказ
Ксения Юлдашева
Добрый день!
Вас не вправе обязать оплачивать долг предыдущего владельца, так как Вы не являлись собственником квартиры, в договорных отношениях не состояли и электричество не потребляли.
Уважаемая Юлия!
У собственников жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах кроме прав есть также и обязанности, одной из которых является регулярная (до 10 числа месяца последующего за расчётным) оплата коммунальных услуг.
НО данная обязанность возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности, и, соответственно, долги прежнего собственника к Вам не относятся.
Как вариант можно попробовать написать заявление о присвоении Вашему жилому помещению нового лицевого счёта в связи со сменой хозяина.
Желаю удачи.