Положен ли возврат налога при покупке квартиры за наличные средства?
Подскажите пожалуйста, если моя работающая мать будет покупать квартиру , не в ипотеку а за наличные, то положен ли ей возврат налога или нет?
, Мария, г. Рязань
Ольга Авдеева
Добрый день, Мария!
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.п. 3, 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, в том случае, если Ваша мать правом на получение налогового вычета ранее не пользовалась, то ей также положен налоговый вычет.
С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.