Как ИП передать остатки товаров и кредиторскую задолженность поставщикам товара другому ИП?

Здравствуйте! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. ИП-1( ПСН + УСН 6%) прекращает деятельность и вместо него будет торговать другой ИП-2 (УСН -15%). У ИП-1 осталась задолженность перед поставщиками товаров на сумму 170 000 рублей и товар на сумму 85 000 руб. 1. Как ИП-1 передать ИП-2 задолженность перед поставщиками а/ переуступка права требования б/ агентский договор в/кредиторская задолженность по акту приема передачи товаров. 2. Как оформить прием передачу товара а/ по акту приема передачи; б/ по торг - 12 Налоговые последствия для обоих ИП. Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо смотреть договора купли-продажи или договора поставки между ИП 1 и Покупателями (Заказчиками).

1. Как ИП-1 передать ИП-2 задолженность перед поставщиками а/ переуступка права требования б/ агентский договор в/кредиторская задолженность по акту приема передачи товаров. 2. Как оформить прием передачу товара а/ по акту приема передачи; б/ по торг — 12 Налоговые последствия для обоих ИП.

Скорее здесь договор перевода долга с ИП1 на ИП2, но надо смотреть, что по договорам и актам.

Передачу товара вполне же можно сделать по УПД, а вот договор здесь может быть и как дарение и как купля- продажа.

По ИП1 как таковых налоговых последствий не будет (УСН - Доходы плюс фиксированный платеж по ПСН) — если безвозмездно. Если ДКП товаров, то суммы от ИП2 включает по налогу по УСН.

По ИП2 стоимость полученных товаров (безвозмездно) от ИП2 включает в налогооблагаемую базу по УСН.

Но, повторю, по таким вопросам лучше вникать в документы.