Может ли быть применена данная мера пресечения?

Может ли быть применена мера присечения заключение под страду или домашний арест, ст.319. Дело в суде.

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По закону не может. В соответствии со ст. 108 УПК РФ, мера пресечения в виде содержания под стражей может быть избрана ТОЛЬКО по преступлениям, где в качестве наказание предусмотрено лишение свободы.

По 319 УК такого наказания в санкции нет.

На практике, если подсудимый скрывается и его объявляют в розыск, бывает избирают содержание под стражей. Это не законно, можно из любопытства обжаловать.

Адвокатский вопрос.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

Обстоятельства не важны, т.к отсылка к лишению всё равно есть, а по 319 УК наказания предусмотрены следующие:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А домашний арест не исключен.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Почему не искючен домашний арест. Мне кажется тотже неиможет быть применен. Этотже то же лишение свободы. И