Как посчитать ущерб при затоплении квартиры?

Здравствуйте! В течении нескольких лет нас периодически затапливают соседи сверху. Квартира постоянно на съеме.Слесарь с уп. компании сказал ,что им надо менять сгнившую трубу идущую к стояку. Дом старый ,труба находится под ванной и у них на полу сухо. После очередного затопления хозяйка обещала все исправить,сегодня затопили опять.Вода лилась с пластикого потолка через светильники и по кафельным стенам. С управляющей компании пришли составили акт затопления.Хозяйка отказывается менять трубу.Если подавать на нее в суд, нужно делать экспертизу,но уже к вечеру пол,потолок высохли,видимого ущерба не видно.Только светильники мокрые не работают и проводка в доме старая. Видеосъемка есть. Подскажите как оценивать материальный ущерб,а главное как ее заставить поменять трубу.

, Лилия, г. Курск

Лилия, здравствуйте!

Ваш ущерб должен быть отражен в акте залива квартиры. Если видимого ущерба в акте и по факту нет, то и судиться не о чем будет.

Если есть ущерб — вызываете эксперта-оценщика, тот составляет отчет об оценке ущерба, причиненного заливом квартиры, потом направляете претензию виновнику и предлагаете ему добровольно возместить причиненный ущерб и расходы на эксперта. Если добровольно не возмещает — подаете исковое заявление в суд. Если сумма ущерба до 50000 — иск подается в судебный участок мировому судье.