Имеет ли право собственник нежилого помещения не предоставить доступ для замены стояков отопления?

Здравствуйте! Есть МКД 5 этажный, 4 подъездный. Первый этаж, нашей доблестной страной(сссР), построен под магазин изначально. Еще раз, Полностью первый этаж дома - это магазин(я так понимаю по проекту). Подвал также в собственности магазина, за исключением 10-15%. Стояки отопления, канализации ГВС и ХВС зашиты гипсокартоном и прочим. Соответственно для замены стояков полностью их надо тянуть до подвала через магазин(т.е. как и во всех домах стояки идут до подвала). Вопрос. Должен ли собственник этого нежилого помещения предоставлять доступ к стоякам по требованию УК? Зашивать стояки данного собственника никто не заставлял, либо он мог сделать какие-то легко съемные конструкции для доступа. Обязан ли собственник сам вскрывать данные конструкции для доступа? Если УК, по согласию собственника этого нежилого помещения, сама вскрыла конструкции(гипсокартон), обязана ли УК заделать данные повреждения, ведь данные работы, также как и работы по замене стояков будут производиться за счет средств МКД. Тогда как собственник данного магазина всячески уклоняется от оплаты! Лично моё мнение, даже если бы все оплачивалось им вовремя, он также, как и обычные жители, обязан предоставить доступ к нишам, где проходят стояки и последующий ремонт осуществлять за свой счет.

, Сергей, г. Сатка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Доступ к общедомовому имуществу собственник магазина предоставить обязан. Если он этого не сделает добровольно — его обяжет суд.

А вот что касается восстановления помещения после того, как для доступа к стояку были разрушены стены и т.п.  — это уже обязанность управляющей компании.

Обычные жители так же не должны восстанавливать свое имущество после доступа управляющей компании к общедомовому имуществу за свой счет