8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право собственник нежилого помещения не предоставить доступ для замены стояков отопления?

Здравствуйте! Есть МКД 5 этажный, 4 подъездный. Первый этаж, нашей доблестной страной(сссР), построен под магазин изначально. Еще раз, Полностью первый этаж дома - это магазин(я так понимаю по проекту). Подвал также в собственности магазина, за исключением 10-15%. Стояки отопления, канализации ГВС и ХВС зашиты гипсокартоном и прочим. Соответственно для замены стояков полностью их надо тянуть до подвала через магазин(т.е. как и во всех домах стояки идут до подвала). Вопрос. Должен ли собственник этого нежилого помещения предоставлять доступ к стоякам по требованию УК? Зашивать стояки данного собственника никто не заставлял, либо он мог сделать какие-то легко съемные конструкции для доступа. Обязан ли собственник сам вскрывать данные конструкции для доступа? Если УК, по согласию собственника этого нежилого помещения, сама вскрыла конструкции(гипсокартон), обязана ли УК заделать данные повреждения, ведь данные работы, также как и работы по замене стояков будут производиться за счет средств МКД. Тогда как собственник данного магазина всячески уклоняется от оплаты! Лично моё мнение, даже если бы все оплачивалось им вовремя, он также, как и обычные жители, обязан предоставить доступ к нишам, где проходят стояки и последующий ремонт осуществлять за свой счет.

Показать полностью
, Сергей, г. Сатка

Сергей, здравствуйте!

Доступ к общедомовому имуществу собственник магазина предоставить обязан. Если он этого не сделает добровольно — его обяжет суд. 

А вот что касается восстановления помещения после того, как для доступа к стояку были разрушены стены и т.п.  — это уже обязанность управляющей компании. 

Обычные жители так же не должны восстанавливать свое имущество после доступа управляющей компании к общедомовому имуществу за свой счет

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли работодатель требовать декларации от работника соцзащиты и его семьи?
Добрый день. Я являюсь обычным специалистом соц защиты. Имеет ли право работодатель потребовать предоставить декларации от меня и моих членов сесьи?
, вопрос №4776544, Любовь, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2018