В каком размере предусмотрена налоговая пошлина для нотариуса при завещании?

Добрый день, интересует вопрос о налоговой пошлины натариуса, при завещании доли квартиры внучке, натариусу нужно уплатить 0,3 или 0,6?

, Ольга, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

За составление и удостоверение завещания госпошлина составляет всего 100 ( сто) рублей

согласно ст.333 пункт 1 подпункт 12 Налогового кодекса РФ. А указанные вами размеры госпошлина в зависимости от кадастровой стоимости имущества взимаются уже после смерти наследодателя при выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

То есть, если наследство будет принимать внучка, то ей придётся заплатить госпошлину в размере 0,6% от кадастровой стоимости квартиры