Как и когда можно снизить налог по патенту за счет затрат на ККТ?
Добрый день!
Я ИП на патенте (розничная торговля). Купила и зарегистрировала ККТ в налоговой в июне 2018 года. Подскажите, пожалуйста, если я не подала и не подам заявление на уменьшение налога на патент в этом году, могу ли я подать это заявление в начале следующего года (2019 г)? Кроме того, пишется,что можно вернуть не больше 18000 руб за один ККТ - это имеется в виду вообще или только в период одного года? Мои затраты на ККТ 35000, поэтому хотелось бы знать все нюансы.
Заранее большое спасибо
Олеся, порядок уведомления налогового органа пока не принят. В НК рФ по этому поводу ограничений нет, поэтому, я полагаю возможным уведомить налоговый орган о расходах на ККМ и в 2019 году. Но при этом не совсем Вас понимаю, ведь за патент в 2018 году Вы уже заплатили. Соответственно уплаченную сумму Вы можете вернуть в пределах 18 тысяч.