Допустима ли смена руководителя организации на стадии наблюдения?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, организация находится под временным управлением потрешению арбитражного суда, допустима ли смена руководителя в это время?
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Добрый день, Олеся, ФЗ «О несостоятельности (банкротвте)» не запрещает, в наблюдении управляющий может быть заменен, только сроки наблюдения весьма ограничены, если отстранять управляющего по жалобе — уйдет слишком много времени, а если сам уйдет — то саморегулируемая организация предоставит другую кандидатуру, только важно учитывать, кто подавал на банкротство и заявлялось ли СРО или конкретная кандидатура управляющего.
А тут вопрос в законе решен, хоть наблюдение, хоть нет — согласно статье 4 Трудового кодекса РФ — принудительный труд запрещен, руководитель тоже может уволиться и быть назначен новый.