Отказ в реструктуризации при кредитовании
Моя цель - сделать реструктуризацию или рефинансирование, чтобы уменьшить ежемесячную нагрузку, растянув возмещение задолженности на максимальный срок и снизив ставку.
У меня всего четыре кредитора: Альфа, Сбер, Русский Стандарт и Восточный. Везде были кредитные карты. Суммарные платежи стали непомерными, в силу резкого снижения дохода. Альфа и РС согласились сделать рефинансирование/реструктуризацию, уменьшив втрое суммы ежемесячного платежа. Да, на большой срок, но, тем не менее.
Два банка - Сбер и Восточный - отказали в реструктуризации кредитных карт, несмотря на крайне тяжелое финансовое положение, которое я в состоянии доказать.
Сходил на консультацию в юридическую фирму. Там сказали, что отказ в реструктуризации - нарушение, и что банк не должен отказывать в реструктуризации в случае ухудшения финансовой ситуации человека. Что право сделать реструктуризацию или получить "кредитные каникулы" есть у каждого.
Предложили действовать так:
1) написать претензию в банк, составить жалобы в ЦБ, роспотребнадзор и прокуратору, написать исковое заявление в суд;
2) направить претензию и неподписанные копии жалоб в банк;
3) если банк не реагирует на претензию или отвечает отказом, направить уже подписанные жалобы в ЦБ, роспотребнадзор и прокуратору, а также исковое заявление в суд.
***в плане списка документов и куда что направлять могу путаться)
За услуги попросили определенную сумму, уверив меня, что это всё дело очень простое, стопроцентное, и банк в любом случае должен будет мне эту сумму возместить (т.е. я ничего не теряю).
В услуги входит:
составление документов
направление документов куда надо
работа с ответами
общение с юристами банков, если требуется
в общем, всё "под ключ"
Собственно, вопрос: насколько достоверно меня проинформировали? Стоит ли пользоваться услугами этой компании? Возможно ли сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам юридической фирмы?