Отказ в реструктуризации при кредитовании

Моя цель - сделать реструктуризацию или рефинансирование, чтобы уменьшить ежемесячную нагрузку, растянув возмещение задолженности на максимальный срок и снизив ставку.

У меня всего четыре кредитора: Альфа, Сбер, Русский Стандарт и Восточный. Везде были кредитные карты. Суммарные платежи стали непомерными, в силу резкого снижения дохода. Альфа и РС согласились сделать рефинансирование/реструктуризацию, уменьшив втрое суммы ежемесячного платежа. Да, на большой срок, но, тем не менее.

Два банка - Сбер и Восточный - отказали в реструктуризации кредитных карт, несмотря на крайне тяжелое финансовое положение, которое я в состоянии доказать.

Сходил на консультацию в юридическую фирму. Там сказали, что отказ в реструктуризации - нарушение, и что банк не должен отказывать в реструктуризации в случае ухудшения финансовой ситуации человека. Что право сделать реструктуризацию или получить "кредитные каникулы" есть у каждого.

Предложили действовать так:

1) написать претензию в банк, составить жалобы в ЦБ, роспотребнадзор и прокуратору, написать исковое заявление в суд;

2) направить претензию и неподписанные копии жалоб в банк;

3) если банк не реагирует на претензию или отвечает отказом, направить уже подписанные жалобы в ЦБ, роспотребнадзор и прокуратору, а также исковое заявление в суд.

***в плане списка документов и куда что направлять могу путаться)

За услуги попросили определенную сумму, уверив меня, что это всё дело очень простое, стопроцентное, и банк в любом случае должен будет мне эту сумму возместить (т.е. я ничего не теряю).

В услуги входит:

составление документов

направление документов куда надо

работа с ответами

общение с юристами банков, если требуется

в общем, всё "под ключ"

Собственно, вопрос: насколько достоверно меня проинформировали? Стоит ли пользоваться услугами этой компании? Возможно ли сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам юридической фирмы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Есть четыре возможности уменьшить нагрузку по кредиту.

Реструктуризация. Рефинансирование. Пролонгирование кредитного договора.

Если это не помогает, то остаётся ждать, когда кредитор обратится в суд, и уже в судебном порядке просить о рассрочке или отсрочке платежа, а также о снижении штрафных санкций.

Такое право даёт ст. 333 ГК РФ при условии, что начисленная неустойка явно несоразмерна сумме основной задолженности.

Кроме того, ст. 203 ГПК РФ позволяет заёмщику обратиться к суду с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения судебного решения в связи с тяжёлым финансовым положением. Аналогичное право закреплено и в ст. 434 ГПК РФ. Таким образом, по заявлению должника суд может отсрочить выплату долга по кредиту или же предусмотреть оптимальный для заёмщика график погашения задолженности. По сути, это та же самая реструктуризация, в проведении которой изначально было отказано банком.

В принципе алгоритм действий правильный, но сомневаюсь, что отказав Вам банк что=то нарушил. Это не обязанность банка, а его право.