8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой срок исковой давности предусмотрен по договору займа?

Добрый вечер. Знаю, что срок исковой давности составляет 3 года. А если мне нужно дать человеку займ крупную сумму на 4 года, человек надежный, но гипотетически если не отдаст и подам в суд через 4 года - суд мне откажет?

, Иван, г. Волгоград

Добрый вечер, можно заключить договор займа и на 4 и на 10 лет, статья 421 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу договора, срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда обязательство должно было быть исполнено, то есть в Вашем случае — прошло 4 года — пошел срок исковой давности в 3 года. Так что беспокоиться не о чем, только о надежности заемщика и качестве договора займа, и суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет?
Мой сын 20 лет проживает на Кипре (резидент Кипра, российский гражданин). Когда ему исполнилось 18 лет, я сообщила в военкомат, что он проживает и учится за рубежом. Мне сказали, что в таком случае его дело уходит в архив (на основании справки об обучении за рубежом, которую я предоставила), и он должен повторно встать на учет, когда вернется в Россию. Никаких подтверждающих документов не дали. На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет? Спасибо
, вопрос №4865657, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, на какой срок изымают, и смогу ли я, получить его заново, и через какое время?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня удостоверение честного, охранника 6 разряда, в январе меня оформили по ст. 6.9 , и сейчас изъяли удостоверение! Подскажите, на какой срок изымают, и смогу ли я, получить его заново, и через какое время???
, вопрос №4865584, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой размер штрафа за просроченный паспорт и какие сроки выдачи нового?
Не сменила Фамилию при расторжении брака. После развода прошло 3 года. Какой размер штрафа за просроченный паспорт и какие сроки выдачи нового?
, вопрос №4864503, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оператор пересчитать размер платы за коммунальные услуги по обращению ТКО, какой срок?
Добрый день, ИП снимает помещение под продовольственный магазин и ТКО возмещает по договору собственнику помещения, по факту накопления. В 2024г собственник направил региональному оператору пояснительное письмо, какие арендаторы оплачивают арендодателю за ТКО. Имеет право рег.оператор пересчитать размер платы за коммунальные услуги по обращению ТКО, какой срок?
, вопрос №4864267, Валентина, г. Невинномысск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В какой срок после подписания им уведомления от ДГИ?
Договор аренды на нежилое помещение заключен на 11 месяцев, до 24 февраля. Собственник за несколько дней до окончания действия договора скинул уведомление о невозможности продлить договор, ссылаясь на получение от ДГИ предписания о выкупе, тк здание под реновацию. И что после отправки они не будут собственниками (спорно) Но у нас обязательства перед озон, там пвз, мы обязаны пробыть там до 1 мая Получается у нас нет выхода, мы будем там сидеть без договора 2 месяца 5 вопросов 1. Если собственник будет мешать работе, за что можно зацепиться, чтобы полиции показать, что у нас спорная ситуация или что то, чтобы мы могли бороться.. 2. Какой порядок у Дги обычно, приезжают ли они принимать помещение с ключами и когда это происходит? Какая вероятность, что это произойдет до 1 мая? 3. При приемке ДГИ, если помещение занято, какие их дальнейшие действия? 4. Собственник получает деньги до передачи или после? В какой срок после подписания им уведомления от ДГИ? 5. Получает ли собственник какие то штрафные санкции, если в его помещении кто то незаконно находится или это уже решает ДГИ? По словам собственника он уже подписал соглашение с ДГИ, в котором прописан срок 30 дней на освобождение помещения (но само соглашение отказывается показывать) Какие есть у нас варианты хоть за что то зацепиться и пробыть там до мая? Повторюсь, у нас нет вариантов съехать сейчас
, вопрос №4864336, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2018