Каков порядок оформления налоговых льгот действующим военнослужащим?

Здравствуйте, есть вопрос, я военнослужащий, и слышал что попадают под категорию когда можно не платить один из видов налога, будь то налог на недвижимость или транспортный налог. Так ли это? Я зарегистрирован в Московской области. Меня в случае положительного ответа интересует перечень документов для оформления данных льгот через сайт ФНС через личный кабинет ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

НК РФ в статье 407 определяет тех людей, которые могут претендовать на льготы по налогам. В частности, к таким лицам относятся как военнослужащие, так и те, кто был уволен с военной службы, достигнув предельного возраста пребывания на ней, по здоровью или в связи с оргштатными мероприятиями. Одновременно общий период военной службы таких граждан должен составлять не менее 20 лет. Включение в категорию «военнослужащие» основано на ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Перечень лиц следующий: служащие по контракту офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты, старшины, солдаты, матросы, курсанты организаций ВПО и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы; служащие по призыву сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты организаций ВПО и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Имущественный налог.

Льгота дается тем, кто является действующим военным на момент оформления заявления. Объектами, на освобождение от оплаты налога по которым можно претендовать, являются: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, которые специально оборудованы и используются в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования; хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые размещены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж или машино-место. Льгота действительна лишь по одному объекту из каждого вида. Как правило, выбирается тот, у которого сумма налога выше.

Основное условие получения льготы по налогам и сборам — заявительный характер данных мер поддержки. Это означает необходимость лично явиться в отделение Федеральной налоговой службы и предоставить письменное заявление с необходимым пакетом документов. Направляясь в ФНС, при себе нужно иметь: паспорт; заявление; военный билет; ИНН; правоустанавливающие документы на имущество, находящееся в собственности; выписку о составе семьи с паспортными данными супруга и информацией о детях. Форма заявления по налоговым льготам установлена письмом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

перечень документов для оформления данных льгот через сайт ФНС через личный кабинет ?

Военный билет или удостоверение личности офицера.