Будут ли расследовать такое дело об оскорблении в интернете?
Здравствуйте! Мой близкий друг сцепился ругаться с каким-то мужчиной в личных сообщениях. Этот мужчина сказал, что сфотографировал сообщения и отнёс в полицию. Особо серьёзных ругательств до оскорблений по расовым признакам там нет, но всё равно высказывания не из приятных. Я, правда, посоветовал ему в конце диалога извиниться, что он и сделал. Этот человек живёт в Казани. А мой друг очень далеко, совершенно в другом городе. Насколько мы поняли, этот мужчина только сфотографировал сообщения и никак нигде не заверил этот документ, а сразу отнёс в полицию.
Мой друг писал с фейкового (чужого) профиля, который оформлен на совершенно другого человека по чужому номеру телефона. Затем он удалил все сообщения, а профиль отдал на пользование 4-м людям. Также, по его словам, в тот день он находился на пересдаче экзамена. Правда, писал он сообщения из дома за 2 часа до экзамена, но всё равно это, наверное, получится использовать как алиби в случае чего.
Вопрос: насколько высока вероятность того, что таким делом реально займутся и найдут моего друга? Говорят, что такие дела нечасто выходят из зданий полицейского участка, ведь немало реальных преступников, а это поважнее разборок в интернете. Тем более, оба участника этого инцидента проживают очень далеко друг от друга.
Вопрос 2. Мой друг проживает в Мытищах, а его этот мужчина - в Казани. Вопрос: если делом займутся, то могут ли моего друга вызывать на допросы/в суд в Казань -- в город потерпевшего? Или можно попросить провести эти мероприятия по своему месту жительства. Всё-таки расстояние очень дальнее и ехать ему туда накладно.
Заранее спасибо.
P.S.: прикреплю скриншот с отрывком некоторых сообщений.
- СЛ (1).jpg