Николай, здравствуйте!
С учетом свободы договора, установленного в гражданском законодательстве, можно.
Учитывать, между тем нужно следующее – как истолкует такой договор орган регистрации перехода прав (Росреестр) и налоговый орган (когда будет определяться доходы продавцов недвижимости).
Не исключено, что Росреестр посчитает одну из долей (собственника 2, денежные средства которому передаются через собственника 1) находящейся в залоге (ипотеке) в силу закона (на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара).
В свою очередь, налоговый орган может посчитать, что продавец 1 (получивший всю сумму по сделке) получил доход в полном объеме и, соответственно, насчитать ему соответствующий НДФЛ.
Резюме такое, нужно просто очень точно посмотреть формулировки Вашего договора. И, самое главное, понимать ради чего такая мера, как оплата одному продавцу. М.б. проще будет выдать одним из продавцом доверенность второму продавцу, на основании которой второй продавец и договор заключит и деньги получит. Отношения же между двумя продавцами в этом случае могут регулироваться договором между ними.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.
С уважением, адвокат Васильев Александр Александрович
+7 960-009-06-07
+7-950-661-80-21
advokat.a.vasilev@yandex.ru http://vk.com/advokat.a.vasilev