Как оформить раздел квартиры при вступлении в наследство?

Добрый день. Брат и сестра вступили в наследство по 1\2 квартиры. Когда-то давно договаривались купить сестре квартиру при продаже. Конкретные суммы не обговаривали. Сейчас сестра требует больше, чем ожидал брат. Были ли судебные практики в подобных случаях? Сестра ухаживала за родителями больше, так как всю жизнь с ними и жила в этой квартире. У сестры 2 группа инвалидности, но при этом дееспособная. У Брата 3я группа, тоже дееспособен (вдруг это повлияет). В каких случая суд может встать на сторону сестры\брата? или раз вступили в наследство по 1\2, никакие аргументы не принимаются? опекунства не оформлялись, но мать была в плохом состоянии 2 года.

, Степан, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жизнь с ними и жила в этой квартире. У сестры 2 группа инвалидности, но при этом дееспособная. У Брата 3я группа, тоже дееспособен (вдруг это повлияет). В каких случая суд может встать на сторону сестры\брата? или раз вступили в наследство по 1\2, никакие аргументы не принимаются? опекунства не оформлялись, но мать была в плохом состоянии 2 года.

Степан

Сестра себе хочет большую долю? Считаю, что в приведенной Вами ситуации нет никаких оснований

ст. 1164 ГК РФ: При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Степан
Клиент, г. Челябинск

да, сестра хочет большую, потому что она ухаживала за матерью. Когда матери стало совсем плохо, они договорились устно, что сестре купят в 1 комнатную квартиру при продаже имеющейся 3х комнатной. Сейчас сестра поставила условия 1 комнатной при которых брат получает достаточно мало (вплоть до 1\4). И вот никак не могут начать продажу, так как риелтор не знает сумм квартир.

Ну то есть если будут суды, то инвалидность их не влияет? а при продаже доли какие-то могут возникнуть беды? вроде того, что сестра не даст продать долю.

Спасибо

Инвалидность в данной ситуации, считаю, что не играет роли. Касаемо продажи — нельзя заставить продать долю, предусмотрена возможность в соответствии с ГК РФ обязать продать долю в праве, если такая доля несущественная и собственник не имеет к ней интереса, но 1/2 долю сложно признать несущественной, хотя случаи разные бывают.