Может ли второй истец подать иск по той же экспертизе, что и первый?
Первый истец суд проиграл (он делал экспертизу авто), и теперь по этой же экспертизе подаёт новый истец (бывшее третье лицо). Возможно ли такое ???
, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Иск в суд подаётся не по «экспертизе», а при наличии предмета иска и оснований иска.Заключение эксперта является доказательством по делу.
Новы иск может быть подать только при наличии нового предмета иска или новых оснований иска, что в вашем случае и произошло.
Поэтому надо смотреть конкретно по содержанию искового заявления- какой предмет иска и какие основания иска указаны в новом исковом заявлении по сравнению с первоначальным иском.
Что касается экспертизы, это будет решать исключительно судья- принять её в качестве доказательства по новому иску или нет.