Расходы на экспертизу

Есть договор займа, где есть условие о проценте за пользование займом и проценте за нарушение условий займа (неустойки). В пункте по процентам за пользоване займом стояля цифра 40% годовых от руки. по ходатайству ответчика была проведена экспертиза о дописке в этом пункте и было доказано, что изначально стояла цифра 0 а в последующем дописна цифра 4 и получилось 40%. Затем Иск был уточнен и требование о взыскании процентов за пользование займом убрали, оставив неустойку и основной долг. Вопрос: Кто по решению суда будет нести расходы на данную экспертизу. Пож-ста со ссылками на нормы закона. спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Если дело рассматривается в районном суде:

По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.При частичном удовлетворении иска расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Если в иске было отказано, то расходы истца ему не возвращаются и с него присуждаются в пользу ответчика понесенные издержки (ст.98 ГПК РФ)
Сумма, подлежащая выплате  эксперту относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ). Судебные расходы  состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ). Таким образом расходы по экспертизе относятся к судебным расходам.

2) Если дело рассматривается в арбитражном суде:

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другой стороны.
В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
Сумма, подлежащая выплате  эксперту относится к судебным расходам.

С уважением, юрист-Июдина Наталья

Дмитрий
Клиент, г. Москва

это все я знаю... мне интересно что будет после уточнений которые я описал...

Мое мнение такое:

По результатам экспертизы истец отказался от части иска. Отказ от иска основан на добровольном признании истцом необоснованности части предъявленных требований. А экспертиза касалась только этой части иска (от которой истец отказался). Следовательно расходы на экспертизу в полном объеме должны быть взысканы с истца.

Вообще данный вопрос спорный.