Здравствуйте!
На основании
Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата
Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:
1) нотариальных действий;
2) наследственных дел;
Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата
Сведения, содержащиеся в единой информационной системе нотариата, за исключением сведений, содержащихся в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также сведений, которые содержатся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и не предоставляются в свободном доступе согласно части первойнастоящей статьи, могут быть предоставлены Федеральной нотариальной палатой третьим лицам, в том числе по договору с третьими лицами.
Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание и были ли в нем я или мой сын.
не совсем так, лучше сделать письменный запрос в нотариальную палату.
Как правильно сделать запрос нотариусу, чтобы точно ответил, была ли я в завещании,
Во-первых,
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
во-вторых,
Статья 60.1. Установление содержания завещания
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации,завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
в итоге, если Вы были в завещании, то нотариус Вас известит об этом, но одновременно с этим Вам нужно сейчас сделать письменный запрос в Курскую областную нотариальную палату
Ассоциация нотариусов «Курская областная нотариальная палата»
Адрес: 305001, г.Курск, ул.Пионеров,17
Телефон: (4712)54-95-22, 54-95-32 тел./факс.
Президент: Сердюкова Ольга Александровна
Вице-президент: Хохлов Вячеслав Игоревич
Директор: Ланских Олег Евгеньевич
Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание
Вы одному из них отправляли электронное сообщение?
Звездина Флюра Рифкатовна
Адрес: 307170, Курская обл., г.Железногорск, ул.Курская, 86
Телефон: (47148)3-09-92
Калинина Ольга Владимировна
Адрес: 307173, Курская обл., г.Железногорск, ул. Никитина, д. 11, помещение I
Телефон: (47148)4-30-25
Также посмотрите на этом сайте https://data.notariat.ru/direc... , там можно определить того нотариуса, который ведёт наследственное дело.
Детей и мужей у нее не было, потенциально могут быть живы два брата. Почти на 100% уверена, что было завещание
Анастасия, не пробовали связаться с нотариусом по телефону? Хотя бы сообщить, что Вы направили письмо на электронную почту.