И что нам делать с долей, которая осталась от умершей в 2021 году сестры?

Квартира была приватизирована на 6 человек: отец, мать, трое детей и ребенок одного из детей. Одна из детей умерла в 2021 году, ее ребенок, который также участвовал в приватизации, на наследство не подавал. В 2025 году умирает мать. У нее был открыт вклад в банке, поэтому дети (их осталось двое) будут открывать дело о наследстве. Ее доля в квартире тоже будет распределяться? И каким образом? Поровну между мужем и двумя детьми? И что нам делать с долей, которая осталась от умершей в 2021 году сестры? Заранее спасибо за ответ

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если всё участники приватизации на момент смерти одной из детей были зарегистрированы в этой квартире, её доля поделится: 1/6 на троих: внук и двое родителей.

То есть у мамы на момент смерти 1/6+1/3 от 1/6

У внука 1/6+1/3 от 1/6

У отца 1/6+1/3 от 1/6

Мамина доля поделится между папой, двумя детьми и внуком (по праву правопреемства).

Математически доли можете посчитать.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".