Продажа ООО при несоответствии сведений о юр адресе в ЕГРЮЛ

Добрый день. У мужа был бизнес, сейчас год висит фирма ООО где он 100% учред+директор, деятельность не велась больше года, юр.адрес просрочился и ИФНС выявила недостоверность и отразила в ЕГРЮЛ. Сейчас муж устроился на работу, где требуют срочно избавиться от бизнеса. Т.к. закрытие организации процесс длительный, то решили действовать через продажу ООО мне, с последующей ликвидацией. Продажу хотели бы провести через нотариуса, чтобы быстрее. Вопрос в том: пропустит ли ИФНС продажу при недостоверности сведений о юр.адресе? Ну и конечно же, денег лишних нет, чтобы юр.адрес покупать.

Спасибо. Очень ответ нужен.

, Татьяна, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день.
Я не смогу вам дать 100% ответ на ваш вопрос, но поделюсь тем, что знаю:
1. Скорее всего в ФНС будет отказ, возможно и нотариус не возьмется заверять такую сделку. Если рассуждать, то юридический адрес обязан быть у каждого ООО, а у вашего ООО его фактически нет, значит фирма не соответствует нормам закона. Нарушения, выявленные в ходе выездной проверки ФНС подлежат устранению.
2. Коллеги из Москвы делились опытом, что в 46 налоговой такие продажи заворачивают.
3. Сам продавал такую фирму с недействительным адресом в Ярославле несколько лет назад, консультировался предварительно со знакомым налоговиком, тот сказал менять адрес, а потом продавать. Испытывать удачу не стал, так и сделал.

Попробуйте сменить юр. адрес на ваш домашний. Если у мужа есть в собственности квартира (дом) и он там прописан, то проблем не возникнет. А потом продажа, тогда 100% все пройдет.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касаемо ифнс №46 в Москве то такие смены пропускают, в вашем случае можно сделать продажу долю через ввод/вывод участника, нотариусы без проблем заверяют решение об увеличении уставного капитала, а потом и заявление о выходе участника с недостоверным адресом.