Как официально перейти жить в маленькую комнату с договором социального найма в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Я, бывшая жена и сын занимаем 2 комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире по договору соц. найма. Разведены более 10-ти лет назад. Раньше в нашей одной комнате жила семья по договору соц. найма, когда они получили квартиру, эту комнату нам присоединили через суд. Можно ли через суд выделить мне-бывшему мужу маленькую комнату с договором соц. найма? Раньше комнаты числились под номерами 1, 2, 3, 4 с отдельными договорами социального найма и жили отдельно 4 семьи, Спасибо!

, Слава, г. Москва

Нет, теперь лицевые счета уже в квартирах не делят. С 2005 года эта статья исключена из Жилищного кодекса РФ. Поэтому вам надо самим договариваться кто в какой комнате будет жить. Привлечь к этому официальные органы нельзя.  Через суд определить порядок пользования комнатами можно только в приватизированной квартире, определить кто какой будет пользоваться. Ст. 252 ГК РФ.  В муниципальной квартире через суд это сделать не получится.