Должен ли я в данной ситуации платить налоги?
Здравствуйте! Бабушка решила положить некоторую сумму на мое имя в банк, должен ли я платить за это налог или отчитываться перед налоговой?
, Алексей, г. Киров
Аида Шахдинарян
Здравствуйте, Алексей!
Ставка по вкладам, не облагаемая налогом рассчитывается по формуле «Ключевая ставка ЦБ + 5%». Таким образом, налог с депозита физических лиц в 2018 в банках по стандартным программам вы не заплатите, даже если очень этого захотите – банки практически не предлагают ставок выше 9% по ряду обоснованных причин.