Ущемление прав матери, проживающей отдельно от сына, на встречи и общение

Сын 16 лет проживает с отцом, отец всячески препятствует помощи, в стресса несмотря на соглашение в котором я имею право на это. Страдает сын, так как встречался он хочет, но отец запрещает

, Галина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Галина, доброго времени суток! Как следует из вашего вопроса, у вас есть письменное соглашение о порядке общения с ребенком. По общему правилу, бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

Если ваш бывший супруг нарушает порядок общения с ребенком, вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если не исполняется соглашение, то иной способ это обратиться в суд и получить судебное решение о порядке общения с ребенком.Выполнять судебное решение будут приставы, что крайне неудобно.Но он может быть привлечен к административной ответственности если продолжит препятствовать вам.

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.