Налог на земельный участок и строение
Здравствуйте!
Есть земельный участок в МО, хочу купить его, построить здание под общепит, сдать в аренду.
Деньги на покупку и строительство я даю ООО как займ от физического лица.
1. Правильно ли я понимаю, что если ООО на УСН-15% в последующем я не плачу налоги, кроме земельного и налог на имущество, пока не верну всю сумму займа? Или там есть что-то ещё, как 1% от дохода свыше 300 тыс.?
2. Могу ли после выплаты займа перейти без проблем на УСН-6%?
3. Земельный налог 1,5% от кадастровой стоимости земли. Налог на имущество - построенное здание - будет 2%, как я понимаю, но как его уже сейчас рассчитать?
4. Возможно ли получить какие-то льготы/поддержку от Москвы/МО при реализации этого проекта (как кредит со льготной ставкой или что-то подобное, ведь моя компания - субъект малого бизнеса)?
Александр, здравствуйте.
1. Сам заем не является расходом, расходом является только проценты по займу, если заем, например, беспроцентный то он никак не влияет на налог УСН 15%. Поэтому с возвратом займа налогообложение прямо не связано.
1% от дохода свыше 300 тыс. это платят ИП и не налог, а взносы. У ООО на УСН 15% существует обязанность платить минимальный налог 1% со всей суммы дохода, при условии, что расходы превышают доходы.
2. Можете. с начала нового года, предварительно подав заявление. Но в этом случае вы не сможете принять в расходы затраты на строительства здания. Рекомендую вам сначала все эти затраты учесть для налогообложения, а потом уже переходить на УСН 6%
3. Сейчас рассчитать будущий налог можно умножив стоимость здания на 2,2% вам стоимость строительства уже известна?
4. Насколько я знаю никаких льгот по вашему виду деятельности для ООО не предусмотрено.
Если ООО на общ сист налогообл., то, получается, платится налог на прибыль 20%, только потом можно вернуть заем? Возможно ли как-то сначала отдать заем и оставить минимальную прибыль?
Под какой процент физ. лицо может выдать заем, если он а) является учредителем; б) не является учредителем?