Какова правомерность оплаты за опломбировку электросчетчика?

Многоквартирный дом. После смерти тещи долгое время никто не жил.

Счетчик эл. энергии на площадке без пломбы, плохо закреплен, видны следы взлома. Захотел заменить самостоятельно и попросил энергетическую компанию опломбировать новый счетчик, те сослались не то, что нашим домом занимается полностью управляющая компания. Я обратился в УК, они сказали, что установка только их и за опломбировку и технический акт я должен заплатить деньги. Правомерно ли это?

, Сергей Зверев, г. Советская Гавань
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Сергей,

согласно требований Постановления Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг».

первичная установка индивидуального прибора учета полностью бесплатна, любая последующая, если она не связана с проведением работ управляющей организацией (т.е. сами слесаря сорвали) является для потребителя платной.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Сергей Зверев
Клиент, г. Советская Гавань

Что подразумевается под словом ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА?

Если счетчик устарел ( более 10 лет эксплуатации, есть повреждения) и я пожелал установить новый счетчик, это первичная установка прибора(потому что он новый) или под словом ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА подразумевается установка с постройки дома?

Что значит ПЕРВИЧНАЯ УСТАНОВКА?

под словом первичная стоит понимать именно самую первую установку прибора учета не зависимо от постройки дома. любая последующая опломбировка будет являться последующей