Здравствуйте, Елена!
Но отзыв в установленный срок не представили, собирались подать уже в самом процессе. Судья сразу в предварительном судебном заседании принял решение о взыскании всего долга. В мотивировке пишет, что так как требования прямо не оспорены истцом, то считаются им признанными. Так ли этоЕлена
Да, так. В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ч. 4 ст. 131 АПК РФ в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.
На основании ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Таким образом, Арбитражный суд всё сделал правильно, в соответствии с процессуальным законом.
Каковы шансы на оспаривание в апелляции? Есть ли судебная практика по такой ситуации?Елена
Подать жалобу то можно, только возражения Вы уже представить не сможете, ибо в апелляции новые доказательства не предоставляются, если нет уважительных причин, по которым они не были предоставлены в первой инстанции.
Что касается практики:
Предоставление отзыва является обязанностью ответчика, но неисполнение данной обязанности не является препятствием для рассмотрения дела. Это может отразиться негативно для ответчика на последующих стадиях рассмотрения дела.