Как открыть наследственное дело после смерти отца?

мы дети умершего отца от первого брака, а во втором браке общих детей нет. Вторая жена открыла наследственное дело ближе к своей прописке,а не к прописке отца. Также не дала нам свидетельства о смерти ,нам пришлось делать дубликат,хотя отец прописан в одном район с нами Мы можем открыть наследственное дело в своем районе,хотя знаем,кто открывает,тот и платит.

, ирина, г. Москва

Если наследственное дело уже открыто, то вам только к этому нотариусу. Другой уже не возьмется ничего открывать. Сейчас кроме того можно обратиться к любому нотариусу для открытия наследственного дела. Привязки к прописке умершего нет.