Как действовать, если квартиранты угрожают обращением в суд?

Я сирота. Получила квартиру. И сдавала её. Квартиранты заплатили за несколько месяцев вперёд.Я за это написала расписку им, что они могут жить в квартире до мая месяца в счёт этих денег. Через пару недель съехали и потребовали с меня деньги в течении 3 дней. Я им отдала 23 тысячи. Осталась должна ещё 11. На что они дали мне ещё 4 дня что бы я нашла деньги. Я не могу найти такую сумму, т.к весь месячный заработок я уже им отдала. У меня 2 маленьких ребёнка, если я сейчас даже займу где нибудь, то нам просто гена что будет жить. Эта квартирантка сейчас угрожает что подаст в суд и меня лишат квартиры и что сдерет с меня в 5 раз больше чем я должна. Всю переписку я сохроняю на всякий случай. Что можно сделать в этой ситуации?

  • Screenshot_20181116-233115
    .jpg
  • Screenshot_20181116-232859
    .jpg
  • Screenshot_20181116-232708
    .jpg
  • Screenshot_20181116-232650
    .jpg
, Екатерина, г. Мензелинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, квартиру у вас точно никто не отберет, можете не переживать, больше указанной суммы вряд ли смогут взыскать. Тут нужно разобраться, во-первых, с текстом расписки, как она была оформлена. Также важно, зафиксирована ли передача вами денежных средств квартирантам. Так как, если нет обратной расписки от них, они также могут потребовать и эту сумму ( то есть 23 тыс). В суде максимально могут потребовать сумму, указанную в расписке и проценты за пользование чужими деньгами, но они не значительны. Оставшуюся часть суммы отдадите позже по возможности. Если квартиранты обратятся в суд к тому времени, в суде представите документы, подтверждающие оплату. Важно только факт передачи денег фиксировать. Первоначально потребуйте у них расписку на полученную сумму, если ее нет, соответственно скажите, что пока расписку не получите, оставшуюся часть средств не отдадите. Иначе получается, что ваши интересы не защищены. Всего доброго

Екатерина
Клиент, г. Мензелинск
Расписку о возврате средств они писали.
Но суть просто в том что квартира пока не моя. Она мне принадлежит по соц найму от опеки получила. И по сути сдавать её не имею права. На что они и ссылаются что лишат меня всего

Поняла, у вас спец договор, в соответствии со ст 4. ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе
осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в
поднаем.

Теоретически могут обратиться с жалобой в контролирующий орган. Не стоило в расписке писать сведения, касающиеся квартиры. Вы должны в этой квартире проживать, поэтому стоит в нее вселиться, как минимум. Здесь уже по ситуации, если действительно жалоба поступит и органы опеки затребуют объяснения, можно будет думать, что пояснить. Опять же важно, что и как указано в расписке.