Можно ли сделать перерасчет за ЖКХ и на каком основании?

Кратко о проблеме: Купили квартиру в Урбан групп. В мае 2018 подписал акт приема- передачи квартиры. В июне компания была признана банкротом. В сентябре прошёл суд. Сегодня получил решение суда о признании права собственности на квартиру и в ноябре подал документы в МФЦ на регистрацию права собственности на квартиру. В квартире голые стены, ремонт не делался ( так как не было зарегистрировано право собственности из-за банкротства Застройщика). В квартире нет электрической разводки, нет кранов и сантехники, нет батарей (украли). Счетчики воды и электричества нулевые.

УК выставила огромные счета за ЖКХ с июня 2018 г. (На 30 тысяч ₽). Вопрос: можно ли сделать перерасчёт за ЖКХ ? На каком основании? С какого периода мы должны оплачивать счета ЖКХ?

Уточнение от клиента
После подписания акта приема- передачи квартиры, в МФЦ у нас не приняли документы на присвоения права собственности на квартиру, так как не было разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Только после положительного решения суда приняли документы.
Так можно ли руководствоваться ст. 153 ЖК РФ, п.2, п.п.6 "… Обязанность по внесению платы возникает… у лица, принявшего от застройщика… по передаточному акту… С момента такой передачи."?
С Управляющей компанией подписан договор и авансом оплачено за 3 месяца.
Но компания была банкротом и не было разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Из-за чего только через суд пришлось отстаивать свое право на квартиру.
, Татьяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо подавать в суд и представлять доказательства, состояния квартиры, невозможность получения данной услуги и тп.

Статья 153.ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Татьяна
Клиент, г. Москва
А что является доказательством невозможности предоставления услуги?
То, что у нас, например, украли батареи и торчат одни трубы, но они горячие. Нам что, фотографии сделать? И если мы сделаем фотографии счетчиков воды и электроэнергии — это будет доказательством?
И какая госпошлина будет, если подавать исковое заявление?
И, наверное, надо вначале жалобу написать в управляющую компанию, чтобы они пересчитали. И получить ответ от Управляющей компании и уже потом птдавать иск в суд и копию в УК, правильно я думаю?

Да. конечно, сначала попытайтесь написать претензию и уладить мирно, а потом уже в суд. Факт кражи подтверждается, если обращались в полицию по этому поводу, и есть этому доказательства.Попробуйте обратиться на основании Закона о защите прав потребителей, тогда от пошлины вы освобождены, если суд это не примет, то тогда пошлина от оспариваемой суммы