8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие должны быть алименты при зарплате в 10 000 рублей?

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Я дважды женат и дважды разведен. От каждого брака есть по ребенку. Оба развода закончились судами где мне присудили выплату алиментов в размере 4900 р. На первого сына и 10000 р. на второго сына. Я начал работать официально после судов и получаю 10000 р. в месяц. Вопрос: Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов и какими они должны быть при моей зарплате в 10000р. заранее спасибо

, Максим, г. Владикавказ

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
000 рублей, то как лучше сделать?
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя. Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру. Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня. Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя. Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей. При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили. В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег. Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать. Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора. И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%. Банк продал долг коллекторскому агентству в декабре 2025 года в полном объеме 1 300 000 руб, не уведомив меня до сих пор, при этом на декабрь долг составлял 950 000 руб. Банк также не отозвал исполнительный лист. ФССП также не имеют сведений о продаже долга и продолжают удержания, но в банк они не поступают. Коллекторы только по телефону уведомили меня о покупке долга в размере 1 300 000 руб, но в правоприемственность еще не вступили. Кому и в какой форме мне необходимо выставить претензию в данном случае?
, вопрос №4966369, Дмитрий, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу. Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб. УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет. Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ. Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом. В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует. Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований. Как мне быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4965690, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие должны быть мои действия?
После ДТП страховой был признан "тотал", были выплачены деньги в соответствии с соглашением со страховой, есть договор комиссии с комиссионером на годные остатки, есть акт передачи авто, номеров, ПТС и СТС комиссионеру. ГИБДД требует Договор купли-продажи, комиссионер "не торопиться его делать". Прошел уже второй месяц с момента передачи комиссионеру. Какие должны быть мои действия? Спасибо
, вопрос №4965731, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2018