Составление графика отпусков на 2019 год

Добрый день!

1. Сколько дней отпуска нужно ставить в графике отпусков - 28 или за фактическое время?

2. На какую дату нужно считать остатки отпуска при составлении графика отпусков?

Заранее спасибо.

P.S. Предпочтительно, чтобы Вы ответили письменно.

, Евгения, г. Барнаул
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

1. Сколько дней отпуска нужно ставить в графике отпусков — 28 или за фактическое время?

28 дней, конечно. Отпуск предоставляется в полном объеме, даже если работник отработал не полный рабочий год на момент выхода в отпуск.

Если я правильно понял вопрос, то на конец календарного года. То есть если у работника на конец календарного года осталась часть неиспользованного отпуска, она переносится на следующий год (желательно на первую половину года).

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Барнаул
То есть остатки считаются на 31.12.2018г.? Правильно? Независимо у кого когда закончился рабочий год? А уже на новый рабочий год в графике всем ставлю 28 календарных дней.

Евгения, отпуск предоставляется работнику из расчета 28 календарных дней за рабочий год. Но график отпусков составляется на каждый календарный год. Остатки считаются за календарный год по состоянию на 31.12. То есть, если Вы составили в конце 2017 года график отпусков на 2018 год и в течение 2018 года какой-то работник по тем или иным причинам не использовал отпуск (часть отпуска), который был у него предусмотрен в графике на 2018 год, значит этот неиспользованный отпуск (часть отпуска) должны быть включены в график уже на 2019 год. То есть остатки в данном случае — это то что было включено в график отпусков на этот год, но не было использовано.