Что признаётся единственным жильём при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Что будет считаться единственным жильём должника при процедуре банкротства: жильё,принадлежащее на правах частной собственности или прописка по соцнайму?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Анализ абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ позволяет сделать вывод, что условием для обращения взыскания на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части) является наличие у гражданина-должника другого жилого помещения (его части), пригодного для постоянного проживания совместно с членами его семьи.

Вместе с тем ограничение на взыскание не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Следовательно, если у гражданина-должника имеется другое пригодное для постоянного проживания совместно с его членами семьи жилое помещение (его часть) по договору социального найма, то на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, может быть обращено взыскание.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе