У меня несколько вопросов относительно ЖКХ
1.Имею недвижимость не в городе своего проживания,регулярно оплачиваю все коммунальные платежи через интернет.Иногда ,по своей забывчивости,оплачиваю коммунальные платежи несколько раз в месяц.Таким образом, на депозите сейчас образовалась сумма,которой можно покрыть коммунальные платежи за 2,а то и 3 месяца.ЖЭК подтвердил,что сумма на депозите есть,но на мою просьбу погасить этим депозитом последующие платежи полностью мне было отказано.Предложили вариант уменьшать последующие суммы на пару тысяч каждый месяц.При этом продолжают мне присылать платежки с полной суммой коммуналки.В начале ноября прислали платеж действительно меньший на 2 тысячи рублей.Законнно ли это?Имеют ли они право удерживать мою депозитную сумму,"отщипывая" от нее по 2 тысячи?Еще одна деталь по данному вопросу-ЖЭК официально признан банкротом и сначала 2019 года он передает свои полномочия другой УК,соответственно ,при нынешнем раскладе никто не вернет мне эту сумму.....Как можно решить данный вопрос?
2.На протяжение года в этой квартире никто не проживал,вода перекрыта,электроэнергия почти не использовалась.К сожалению,показания счетчиков сдавать я не могла.Просто оплачивала регулярно поступающие платежи.В итоге ,за квартиру,в которой никого не проживало,стали приходить платежки с достаточно большой суммой,на мой вопрос ЖЭКу ,они сказали,что тк никто не подавал показания счетчиков,они решили выставлять счет как за 1 проживающего(в квартире никто не зарегистрирован),я объяснила,что квартира в течение года пустовала,что там нет прописанных,на что ЖЭК объяснил,что у меня старые счетчики,поэтому тариф завышен(счетчикам 4 года).В связи с этим у меня вопрос-законно ли поступает ЖЭК ,выставляя мне на протяжение года платежки за одного проживающего,хотя там никто не жил....Могу ли я по закону требовать перерасчет с поверкой счетчиков сотрудниками ЖЭКа за год?Имеют ли право из-за старого счетчика считать свет по другому тарифу?
Заранее благодарю за ответ.
Дополню по счетчикам. Требовать перерасчет можно будет при условии того, что прибор был опломбирован, принят в эксплуатацию и у него не истекли межповерочный интервал и предельный срок службы.