Правомерно ли требование об оплате денежных средств при трудоустройстве?
Здравствуйте,при трудоустройстве мне предлагают оплатить 3000 р,якобы за компенсацию проезда и за рабочею одежду,хотя говорят что поезд и роба бесплатна,посоветуйте устраивается ли мне туда?
, Сергей, г. Москва
Наталья Фомичева
Здравствуйте, Сергей!
При трудоустройстве на работу работодатель не имеет права просить платить работника за какую-либо спецодежду, либо за составление каких-либо документов. Это незаконно! Работодатель может вычесть какие-либо расходы из Вашей первой заработной платы, если такие расходы несет работник. Но всю спецодежду, необходимую для работы либо оформление каких-либо документов работодатель должен оформлять сам и совершенно бесплатно для работника. Боюсь, что Вы связались с возможными мошенниками.