8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить з/у, если при разделе будет выделено каждому менее 6 соток?

Добрый день!

На праве собственности нам принадлежит 5/8 доли земельного участка, общий размер земельного участка - 9 соток, и часть дома, расположенного на этом земельном участке. Дом, расположенный на данном участке по документам является одноэтажным и многоквартирным, еще в 1958г. проживающие в нем, потребовали через суд разделить его на квартиры и выделить каждому свою долю. На тот момент было 3 собственника и было сформировано 3 квартиры. За одной (своей) квартирой мы ухаживали, а остальные квартиры обрушились - там их нет совсем. В наследство никто не вступал и участок с их стороны был сильно запущен. Второму собственнику принадлежало 2/8, а третьему - 1/8. После вступления в наследство вторым собственником на 2/8 доли, он выкупил у третьих собственников 1/8 доли, минуя нас, не предложив нам и стал владельцем 3/8. На данный момент две его квартиры обрушены, и целая стоит только наша квартира, так как там проживает собственник и ухаживает за ней. Обрушившие остатки двух квартир убраны новым собственником 3/8. Теперь он хочет строится на данном участке, и пристраиваться к моему дому, чтобы оформить по документам это как реконструкцию. Постоянно ругается, кричит. Если он станет строится, как были квартиры на его участке, он создаст мне помехи в пользовании з/у и его участок получается буквай "Г", что очень не удобно для меня. Я хочу снять его квартиры с кадастрового учета, и произвести раздел земельного участка, участок не ровной формы, я согласен забрать себе его участок под квартирой 2, из под разрушившего дома, если он завезет мне на него землю, так как я ему отдам прямоугольный участок с плодородной землей. Так же моя квартира очень старая и ее износ составляет сейчас где-то %70. Как разделить участок, если вновь образовавшиеся получатся менее 6 соток каждый. Могу ли предложить выкупить у него его земельный участок, предложив ему денежную компенсацию? Куда написать заявление о снятии с кадастрового учета з/у?

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Осуществить раздел земельного участка в натуре вы сможете в случае, если существующий многоквартирный дом будет признан (или является) блокированной застройкой, то есть каждый собственник имеет отдельный выход на свою часть земельного участка. В противном случае земельный участок может быть оформлен только в общую долевую собственность. Самостоятельно (по соглашению сторон) или по решению суда вы можете определить порядок пользования земельным участком.Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома
Добрый день! У нас с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества две равные доли в жилом доме, который стоит на двух участках, в которых у нас тоже по половине доли. Муж продавать дом не хочет. Говорит, что собирается подать в суд, чтобы участки под домом сначала объединить, а потом , чтобы ему выделили долю в натуре в этом участке. То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома. Но я говорю ему , что это невозможно, что дом и участок не отделимы и вообще тогда мои права будут нарушены, ведь у меня будет неликвидный участок с долевой собственностью. Кроме того в доме прописано двое наших несовершеннолетних детей, они не собственники. Но я так понимаю все равно получится, что участок с домом будет уменьшен на 6 соток и права детей будут нарушены. Пожалуйста дайте реальную оценку такой возможности разделить участки.
, вопрос №4977859, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мы будем разводиться, как будет делиться квартира?
Здравствуйте. В браке 9 лет. 3 года назад взяли квартиру в ипотеку. Я была беременна. В качестве первоначального взноса внесли деньги которые дала бабушка мужу. Перевела со своего счета на его счёт. Никакого письменного договоров передачи денег у них не было. Потом мы пошли оформили ипотеку, внесли первоначальный взнос. Он заёмщик я созаемщик. Потом родился ребенок, я внесла мат капитал. Если мы будем разводиться, как будет делиться квартира?
, вопрос №4975281, Анастасия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будет делиться имущество если я была самозанятости доход был маленький, потом снялась и не работала из за
Как будет делиться имущество если я была самозанятости доход был маленький, потом снялась и не работала из за беременности,сейчас в декрете,в официальном браке 3 года до этого жили 3 года в гражданском
, вопрос №4975268, Анжелика, г. Арсеньев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужу при разводе будет выделена 1/2 от доли жены( т.е. 1/4 от общей квартиры) или доля совершеннолетнего ребёнка тоже будет делиться и мужу будет 1/2?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет делится квартира при разводе: 1/2 принадлежит ребёнку, покупали с выделением доли, т.к. был несовершеннолетний, и 1/2 на жену. Мужу при разводе будет выделена 1/2 от доли жены( т.е. 1/4 от общей квартиры) или доля совершеннолетнего ребёнка тоже будет делиться и мужу будет 1/2? Заранее благодарю.
, вопрос №4975041, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
Добрый день! Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
, вопрос №4974859, Людмила, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2018