Когда должен быть предоставлен ответ на поданное заявление о выплате детского пособия?

подала документы на детские деньги в соцзащиту 9 ноября 2018г, Скажите, когда должны дать ответ и начать перечислять деньги? и выплаты считают с рождения или с наступления отпуска по уходу за ребёнком, малышке сейчас 4 месяца

, Светлана, г. Майкоп
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов и выплачивается не позднее 26 числа текущего месяца.Выплат назначается сразу после последнего оплачиваемого отпуска по БиР.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Обратиться за получением пособия по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Делается это не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие назначается в течение 10 календарных дней с момента подачи документов. Когда его выплачивает работодатель, выплата приурочивается ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит Фонд социального страхования РФ, пособие направляется почтой или выплачивается через кредитную организацию на представленный заявителями банковский счет.