Можно ли ограничить бывшего супруга в общении с моими родными?
Доброго времени суток.
Бывший муж после очередного отказа о восстановлении нашего союза, решает провернуть шантаж в виде информационной атаки кругу моего общения. тем самым пытаясь разрушить мою жизнь.
подскажите, могу ли я ограничить его в общении с кругом лиц моих товарищей\родных и что бы со мной он собственно тоже не мог поддерживать абсолютно никакой связи. потому что это приносит очень много морального дискомфорта
К сожалению, но в настоящее время в законодательстве не предусмотрено таких норм, которые могли бы запрещать гражданину общаться с кругом лиц под угрозой наказания. Если про вас бывший муж будет распространять недостоверные сведения, то вы можете привлечь его к ответственности за клевету.
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта).
Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
Здравствуйте! Я в разводе , квартира была куплена после развода с использованием материнского капитала, доли детям были выделены. Сейчас я хочу продать квартиру и купить другую, то есть побольше. Нужно ли согласие бывшего супруга для органов опеки?
Ситуация следующая, в браке куплена квартира в ипотеку, в ипотечном договоре созаемщики бывшая супруга и моя родственница(банку просто нужен был 3ий созаемщик по доходам), квартира в собственности по 1/2 доли с бывшей супругой. При требовании компенсации по выплаченным мной, после развода платежам от бывшей супруги, как будет рассчитываться сумма? По ровну или 1/3?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста по такому вопросу: я действующий военнослужащий и собираюсь продать квартиру купленную по военной ипотеке. Когда приобреталась квартира в 2012 году я состоял в браке, но буквально через полгода в феврале 2013 я формил развод нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры?