Уменьшение договорной неустойки

Добрый день.

Бюджетное учреждение заключило договор поставки товара в соответствии с 94 ФЗ.

Договором предусмотрена ответственность за просрочку поставки в размере 1% от цены договора за каждый день просрочки.

Поставщик, согласно акту приемки-передачи товара, поставил товар с просрочкой 30 дней. Неустойка составила 200000 рублей.

В ходе переговоров было достигнуто соглашение (устное), что поставщик уплачивает неустойку в размере 100000 рублей.

Вопрос: Может ли бюджетное учреждение в одностороннем порядке СНИЗИТЬ ответственность за неисполнение обязательства поставщиком товара при условии того, что договор поставки содержит условие о том, что Заказчик ВПРАВЕ требовать уплаты неустойки.

, Никита, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так полагаю, что бюджетное учреждение самостоятельно  разрабатывало данный договор, и соответственно проставляло размер неустойки. Если такой договор не «спущен» сверху, то БУ вправе не только снизить размер неустойки, но как Вы правильно заметили вообще отказаться от ее взыскания.