Какую сумму налога я должен заплатить нотариусу?

Здравствуйте , вопрос такой, земля совместно нажитое имущество с супругой, стоит земля 2471121-63 по кадастровой стоимости, какую сумму я должен заплатить налога натариусу.

, татьяна евгеньевна щерба, г. Благовещенск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Налоги нотариусам не платятся. Для оформления земли вообще нотариус не нужен, если речь не идет о наследовании. Несмотря на то, что сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения, все больше граждан выбирают сделку, удостоверенную нотариусом, а не сделку, которая совершается в простой письменной форме. При осуществлении своих действий нотариусы взымают плату по тарифам. Например: за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества в т.ч. земли, придется заплатить:

Супругу, родителям, детям, внукам, при цене сделке до 10 000 000 рублей включительно – 3 000 рублей + 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки), свыше 10 000 000 рублей – 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

Или попробуйте задать вопрос более корректно.

Надеюсь был Вам полезен